Приморский край
Сахалин
Камчатка
Магадан
Хабаровский край
Приморский край

Если компания получила лицензию на деятельность в другом регионе, например в Хабаровском крае,
может ли она осуществлять сбор отходов на территории Приморского края?

Согласно ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию - это объект (помещение, здание, сооружение, иной объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, имеет почтовый адрес или другие позволяющие идентифицировать объект данные. Место осуществления лицензируемого вида деяетельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

Ст. 15 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ установлено, что в лицензии указываются адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, а также указываются виды отходов I-IV классов опасности и виды деятельности, соответствующие этим видам отходов.

Частью 1 статьи 18 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ установлено, что лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 № 03.10.2015 № 1062 "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности" также указано, что при намерении осуществлять лицензируемый вид деятельности по адресу места его осуществления, не указанному в лицензии, и (или) выполнять новый работы, составляющие лицензруемый вид деятельности, лицензиат направляет в лицензирующий орган заявление о переоформлении лицензии, в котором указываются этот адрес и (или) сведения о новых работах в области обращения с отходами I-IV классов опасности, которые лицензиат намерен выполнять (наименование, класс опасности и од отхода согласно федеральному классификационному каталогу отходов).

Таким образом, юридическое лицо/индивидуальный предприниматель может осуществлять лицензируемые виды деятельности, в том числе сбор и транспортировку отходов только на территории того субъекта РФ, который указан в приложении к лицензии.

Аналогичная позиция изложена в Письме Росприроднадзора от 13.04.2017 № АС-10-01-36/7619.

Если компания имеет лицензию по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности можно ли её передавать отходы?

Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"  приём или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов является деятельностью по сбору.

Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено, что сбор отходов I-IV класса опасности может осуществляться только на основании лицензии.

Таким образом, если юридическое лицо/индивидуальный предприниматель имеет лицензию по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности, то согласно действующему законодательству данное лицо имеет право обезвреживать и размещать только собственные отходы.

При этом, за осуществление деятельности без лицензии предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Если у меня заключён договор с компанией, имеющей право, согласно лицензии, только на сбор и транспортировку отходов, какие документы я должен запросить у неё, подтверждающие факт размещения/утилизация/обезвреживания моих отходов, чтобы не допустить нарушений природоохранного законодательства?

Ст. 19 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" установлено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учёт образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещённых отходов. Порядок учёта в области обращения с отходами установлен Приказом Минприроды России от 01.09.2011 № 721 "Об утверждении Порядка в области обращения с отходами".

Согласно данному приказу учёту подлежат все виды отходов I-IV классов опасности, образовавшиеся, утилизированные, обезвреженные, переданные другим лицам или полученные от других лиц, а также размещённые юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем за учётный период.

Указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуальных предпринимателей либо наименования юридических лиц, которым переданы отходы, а также дата выдачи и номер лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности (в случае передачи отходов I-IV классов опасности) и наименование органа, выдавшего указанную лицензию, номера и даты договоров на передачу отходов и (или) документация, подтверждающая передачу отходов для обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Материалы учёта являются информацией в области обращения с отходами и используются при:

1) проведении инвентаризации отходов;
2) подготовке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, технических отчётов о неизменности производственного процесса, используемого сырья и об образующихся отходах, отчётности об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов;
3) ведении федеральных статистических наблюдений (2ТП-отходы);
4) расчётах платы за негативное воздействие на окружающую среду (в части размещения отходов).

Таким образом, для предоставления полной и достоверной экологической информации в контролирующие органы, передавая отходы для сбора и транспортирования, необходимо знать конечную точку движения отходов утилизация/обезвреживание или размещение третьим лицам, имеющим лицензию на данный вид деятельности. Для этого компания, принявшая Ваши отходы для сбора и транспортирования, должна предоставить документы, подтверждающие дальнейшую передачу Ваших отходов для утилизации/обезвреживания или размещения. Такими документами являются акты приёма-передачи и иные документы, подтверждающие факт передачи.

При этом, за сокрытие или искажение экологической информации предусмотрена административная ответственность по ст. 8.5 КоАП РФ о влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц - от трёх тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Законность заключения договора на передачу отходов компании, не имеющей лицензии на соответствующий вид деятельности, с точки зрения гражданско-правовых отношений

Федеральным законом от 04.052011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено, что лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, обороне и безопасности государства, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности.

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" установлено требование о необходимости лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

В соответствии со ст. 49 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (ст. 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определённому виду работ.

Ст. 422 Гражданского кодекса РФ установлено, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Ст. 168 Гражданского кодекса РФ установлено, что за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом. сделка, нарушающая требования закона или иного правого акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Частью 2 Гражданского Кодекса РФ установлено, что сделка, нарушающая требования закона или иного правого акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Учитывая. тот факт, что осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности без лицензии может повлечь за собой нанесение ущерба законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, т.е. затрагивает интересы неопределённого круга лиц, данные сделки признаются ничтожными и стороны несут риск признания заключённого договора недействительным и применения к данному договору последствий недействительности ничтожной сделки.

Соответственно у юридического лица, передавшего свои отходы по вышеуказанному договору, отсутствуют документы, подтверждающие факт передачи отходов и необходимые для приложения к отчётности в области обращения с отходами: 2ТП-отходы, декларация о плате за негативное воздействие.

За сокрытие или искажение экологической информации предусмотрена административная ответственность по ст. 8.5 КоАП РФ и влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц - от 3 000 до 6 000 тысяч рублей; на юридически лиц - от 20 000 до 80 000 рублей.

Вышеуказанная позиция о признании сделок ничтожными также была озвучена Росприроднадзором на публичных обсуждениях результатов правоприменитеьной практики и рукводств по соблюдению обязательных требования (28.06.2017, выступление Соколовой Н.Р., 67 минута записи)

© EcoStar Tehnology, 2008-2016