ЭкоСтар Технолоджи
Приморский край
Сахалин
Камчатка
Магадан
Хабаровский край
Приморский край
25.02.2019

Прошёл "I профессиональный диалог отрасли управления отходами"

Сегодня, 25 февраля, на базе Московской Школы Управления Сколково Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин принял участие в обсуждении актуальных вопросов формирования новой системы обращения с отходами, в том числе ТКО. Первый профессиональный диалог собрал представителей региональной власти и региональных операторов субъектов РФ. Наши коллеги посетили данное мероприятие.

«Новой отрасли экономики, которую мы создаём, нужны профессионалы. Именно по этой причине, вы все здесь, - подчеркнул Д.Кобылкин, обращаясь к участникам диалога.

Министр напомнил, что с 1 января 2019г. в России начали действовать новые экологические требования по обращению с ТКО. Более 80 % субъектов перешли на новую модель управления, выбран 241 региональный оператор на 262 зонах деятельности, приступили к работе – 196 регоператоров.

По прогнозам Минприроды России, 90% регионов страны «включатся» в реформу в текущем году.

В ходе встречи Министр также обозначил проблемные вопросы, остановился на конкретных мероприятиях, которые помогут снизить плату граждан за ТКО. «Правительством России принято решение об освобождении региональных операторов от НДС и налога на прибыль. Сохранены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 2018 года. Определен порядок формирования и изменения перечня объектов размещения ТКО - так называемых санкционированных свалок. Предварительные расчеты регионов показывают, что эти нормы позволят снизить тариф до 30% от утвержденных на настоящее время значений», - пояснил Д.Кобылкин.

О задачах вновь созданного интегратора реформы – Публично-правовой компании «Российский экологический оператор» подробно рассказал руководитель «РЭО» Денис Буцаев. Он отметил важность стандартизации и разработки понятной методики определения норматива накопления и тарифообразования. «Для того, чтобы тариф был справедливым, он должен быть справедливым и для населения, и для оператора. Необходимо серьезно работать над себестоимостью услуги, стараться ее снизить, где это возможно. Для этого возможно использовать, в том числе, типовые технологические решения и возможности оптимизации территориальных схем», - заявил Д.Буцаев.

Также гендиректор «РЭО» рассказал о привлечении внебюджетных инвестиций в новый сектор экономики. «Мы должны запустить полный спектр инструментов по привлечению инвесторов в отрасль. Многие заявляют об инвестиционной непривлекательности отрасли. Мы хотим этот миф развеять, отрасль привлекательная для добросовестных и думающих инвесторов. Здесь не может быть быстрых денег, но это может быть очень устойчивым долгосрочным бизнесом с хорошими экономическими показателями. Это возможности субсидий, мы хотим их сделать возвратными, а также возможности привлечения государственно-частного партнерства, «длинных» денег, и использования «зеленых» облигаций», - отметил Д.Буцаев.

Опыт построения системы управления отходами представила Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, отметив справедливость дифференциации тарифов для городов и сельских территорий.

Представитель Нижегородской области рассказал, что уже в этом году регион перейдет на раздельный сбор мусора в тестовом режиме, применив отбор пластика, а затем и два потока отходов.   

Об особенностях формирования отрасли проинформировал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Логинов.

О принципах надзора и контроля в данной сфере рассказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Свою точку зрения о реформе высказали председатель комиссии Общественной Палаты России по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, эксперт Московской школы управления Сколково Андрей Якимчук, выступили представители региональных операторов, работающих в субъектах РФ.

Президент Московской школы управления Сколково Андрей Шаронов и Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин призвали ответственных за формирование новой отрасли экономики в субъектах РФ и представителей бизнеса активней делиться проверенными практиками, а также участвовать в дальнейшей серии панельных сессий, старт которых был дан на сегодняшней встрече.


IMG_1288.jpg IMG_1421.jpg IMG_1692.jpg


Возврат к списку

� EcoStar Tehnology, 2008-2023