утилизация, переработка
Приморский край
Сахалин
Камчатка
Магадан
Хабаровский край
Приморский край
30.06.2016

Во Владивостоке прошёл семинар "Законодательство в сфере обращения с отходами"

29 июня 2016 года прошел семинар, инициированный Администрацией г. Владивосток @adm_vlc. Он был посвящён изменениям в экологическом законодательстве в сфере обращения с опасными отходами. С докладом на семинаре выступил Сергей Юрьевич Лазарев, генеральный директор ООО «ЭкоСтар Технолоджи». На мероприятии среди прочих были обсуждены следующие изменения.

Во-первых, с 1 июля 2016 года сбор отходов является лицензированным видом деятельности. При этом необходимо также получить лицензию на транспортировку, чтобы самостоятельно транспортировать как собственные отходы I-IV классов опасности, так и отходы третьих лиц.

Во-вторых, изменился сам термин отходов производства и потребления. Сейчас применяется термин отходы от использования товаров, они подлежат лишь обработке и утилизации, но не обезвреживанию и размещению.
В-третьих, утилизация – это всегда получение нового продукта, а термин «обезвреживание» претерпел изменения. Обезвреживание – это изменение массы, физико- химических свойств отхода с целью снижения класса его опасности.

В-четвертых, изменилась ответственность за обращение с отходами. Ранее ответственность нёс собственник отходов. Это позволяло ему передать отходы компании, имеющей лицензию на сбор и транспортировку отходов, в собственность. И таким образом передать ответственность. С этого года ответственность все равно будет нести образователь, несмотря на передачу отходов в собственность.

В-пятых, лицензия на сбор, транспортировку, обработку, утилизацию и обезвреживание выдается и переоформляется на перечень конкретных видов отходов I-IV классов опасности, содержащих их наименования, классы опасности и коды согласно ФККО. Выдача и переоформление лицензий на группы отходов, содержащих в 11-м знаке 11-значного кода ноль – недопустимо.

В-шестых, в части транспортирования отходов также вышел ряд приказов Минтранса России: Приказ Минтранса России №73 от 08.08.1995 «Об утверждении правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом», Приказ Минтранса России №179 от 04.072011 «Об утверждении правил выдачи специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов», ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка». Специфика Сахалина, Камчатки и Магадана также подразумевает транспортировку отходов морским транспортом, требования к которой указаны в Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС-74).

30.05.2016_фото внутрь.jpg

Возврат к списку